Перенес.мощей сщмч.Игнатия Богоносца. Свт.Лаврентия, затворника Печерск.,еп.Туровск. Свтт.Герасима, Питирима,Ионы,епп. Великопермск. Мчч.Сильвана еп.,Луки диак.,Мокия чтеца. Мчч.Романа,Иакова,пр. Собор Екатеринбург.св-х,Пермск. и Коми

11 Февраль 2018 г. Воскресенье

Сщмч.Игнатий Богоносец родом из Сирии,ученик св.ап. и еванг.Иоанна Богослова, со св.Поликарпом, еп. Смирнским. Св.Игнатий был вторым еп.Антиохийским, преемником еп.Евода, св.ап. от 70-ти. По преданию, когда св.Игнатий был ребенком, Спаситель обнял его: "Если не обратитесь и не будете, как дети, не войдете в Царство Небесное" (Мф.18,3).
  Богоносцем он назван, т.к. имел Имя Спасителя в сердце и непрестанно Ему молился. Св. Игнатий, не жалея сил, трудился на ниве Христовой. Ему принадлежит установление в церк. службе антифон.пения (на два лика или хора). Во время гонений укреплял паству и горел желанием пострадать за Христа.
  В 106 г. имп.Траян (98-117) после победы над скифами приказал приносить жертвы языч. богам, а христиан, отказывавшихся поклониться идолам, убивать. Во время похода против армян и парфян в 107 г. император проходил чрез Антиохию. Ему донесли, что еп.Игнатий открыто исповедует Христа, учит вести добродет. жизнь, хранить девство. Свт.Игнатий сам явился к императору, чтоб отвратить гонение на антиохийских христиан. Настойчивые просьбы имп.Траяна принести жертву идолам  отвергнуты им.
 Император решил отдать его на съедение зверям в Риме. Свт.Игнатий с радостью принял приговор. Его готовность к мученич. подвигу видна была очевидцам, сопровождавшим св.Игнатия из Антиохии в Рим. На пути в Рим корабль остановился в Смирне, где св. Игнатий встретился с еп. Поликарпом Смирнским. К нему стекались священнослужители, верующие. Он увещевал не бояться смерти, не скорбеть о нем. В послании к рим. христианам от 24 августа 107 г. просил содействовать молитвами, прося Бога укрепить его в мученич.подвиге за Христа.
 Из Смирны св.Игнатий прибыл в Троаду. Здесь застало радост. известие о прекращении гонений на христиан в Антиохии. Из Троады св. Игнатий отплыл в Неаполь (в Македонию), в Филиппы. По пути в Рим св.Игнатий посещал храмы, произнося поучения. Он написал 6 посланий к ефесянам, магнезийцам, траллийцам, филадельфийцам, к еп. Смирнскому Поликарпу. Послания дошли до наших дней.
 Римские христиане встретили св.Игнатия с радостью и скорбью. Некоторые надеялись уговорить народ отказаться от кровавого зрелища, но свт.Игнатий умолил не делать этого.  Преклонив колена, он молился с верующими о Церкви, о любви между братиями  о прекращении гонений на христиан. В  языческий праздник 20 декабря св. Игнатия вывели на арену цирка, он обратился к народу: "Римские мужи, вы знаете, что я осужден на смерть не ради злодеяния, но ради Единого Бога, любовью к Которому я объят и к Которому стремлюсь". Были выпущены львы. По преданию, идя на казнь, св.Игнатий непрестанно повторял Имя Иисуса Христа. Когда спросили, почему это делает, св.Игнатий отвечал, что носит это Имя в сердце. Когда святого растерзали, оказалось, что сердце его не тронуто. Разрезав сердце, язычники увидали на внутр. сторонах золотую надпись: "Иисус Христос".
В ночь после казни свт.Игнатий явился верующим во сне, чтобы утешить, некоторые видели его молящимся.
Услышав о мужестве святителя, Траян прекратил гонение на христиан. Мощи св.Игнатия перенесены в Антиохию, а затем возвращены и положены 1 февраля в церкви сщмч. Климента, папы Римского (91-100).
 После того как сщмч.Игнатий, по повелению имп.Траяна (98-117), в Риме брошен зверям и скончался в 107 г., христиане собрали кости и хранили в Риме. В 108 г. их перенесли в предместье г. Антиохии. Второе перенесение в г.Антиохию совершено в 438 г. После взятия г.Антиохии персами мощи сщмч. возвращены в Рим и положены в храме сщмч.папы Климента в 540 г.(по др. источн., в 637 г.).
Сщмч. Игнатий ввел в церк.богослужение антифонное пение. Он оставил 7 архипаст. посланий, где наставлял в вере, любви и добрых делах, призывал хранить единство веры, остерегаться еретиков, завещал повиноваться епископам, чтить их, "смотря на епископа как на Самого Христа".

Тропарь священномученика Игнатия Богоносца, глас 4
  И нравом причастник,/ и престолом наместник апостолом быв,/ деяние обрел еси, Богодохновенне,/ в видения восход,/ сего ради слово истины исправляя,/ и веры ради пострадал еси даже до крове,/ священномучениче Игнатие./ Моли Христа Бога/ спастися душам нашим.
Молитва священномученику Игнатию Богоносцу
 О великий святителю Богоносный Игнатие! К тебе припадаем и молим тя: призри на ны, грешныя, прибегающий к твоему заступлению! Умоли Господа, да простит нам вся согрешения наша. Ты мученически душу твою за веру положил еси, даруй и нам мужество во всем подражати тебе. Ничто в жизни не возмогло отлучити тя от любве ко Господу: ни лестныя обещания, ни прещения, ни угрозы, ниже самыя муки, ты с радостию предстал пред зверьми на смерть лютую и, яко Ангел, возлетел еси во обители Отца нашего Небеснаго, и молитва твоя много может пред Господем. Буди же, святый угодниче, предстателем у Господа, испроси нам благоденственное и мирное житие, здравие, и спасение, и во всем благопоспешение, на враги же победу и одоление, да осенит Он, Милосердый, Своею благодатию и да охранит нас на всех путях святыми Своими Ангелами. Помогай нам святыми своими молитвами ко Всемогущему Богу, да избавит ны от глада, труса, града, бездождия и смертоносных болезней. Буди нам помощник скорый во всякой скорби, наипаче в час кончины нашея явися нам светлым защитником и ходатаем и умоли Господа сподобитися всем нам, тебе ныне тепле молящимся, получити по христианской кончине Небесное Царствие, идеже вси святии вкупе с тобою вечно славят Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Прп.Лаврентий, затворник Печерский, еп.Туровский, в Ближних пещерах, сначала подвизался в затворе в м-ре вмч. Димитрия, построенном вел.кн.Изяславом в Киеве близ Печерского м-ря, потом перешел в Печерскую обитель. За св.жизнь получил от Господа благодать исцеления и изгнания бесов, в 1182 г. особо прославился даром исцелений. Из Печерского м-ря возведен в 1182 г. на кафедру Туровскую (Житковичский р-н Гомельской обл.),был преемником свт.Кирилла Туровского.
 Скончался в 1194 г. Нетленные мощи почивают в Антониевых(Ближних) пещерах Киево-Печерской лавры. Память также 28 сентября и во 2-ю Неделю Великого поста.
Тропарь свт. Лаврентия, затворника Печерского, еп. Туровского, в Ближних пещерах, глас 8
  Всеблаженне Лаврентие, / затворивый себе Господа ради в месте тесне / и в нем многа лета трудолюбне поживый, / молися о нас ко Господу, / яко да и мы от всякаго греха чувства затворше, / получим отверзение дверей милости Господни в День судный.
Кондак свт.Лаврентия, затворника Печерского, еп. Туровского, в Ближних пещерах, глас 6
  Усердие Лавре Печерстей желая от чудес прославления,/ себе же самаго смиряя,/ отреклся еси онаго,/ бедне диаволом мучима, исцелити,/ отслав его ко пещере,/ идеже он исцелившися,/ блаженне Лаврентие,/ прослави с тобою Господа,/ прославляющаго святых Своих.

Свтт.Герасим, Питирим, Иона были епископами Великопермскими и Устьвымскими. Св. Герасим - третий еп. зырянского народа, достойный последователь свт. Стефана, просветителя Пермского. На Пермск.кафедру возведен после 1416 г., когда только часть зырян обращена в христ-во. С ревностью заботился о пастве, страдавшей от набегов новгородцев и язычников-вогулов. Без боязни входил в станы вогулов, убеждая перестать грабить беззащитных пермяков-христиан.
 В одной из поездок скончался мучен. смертью-убит (по преданию, задушен омофором) слугой-вогулом в 1441 г. Погребен в Благовещен. церкви с.Усть-Вымь, недалеко от г. Яренска, на реке Вычегде.
  Преемником свт. Герасима был ученый архим.Питирим. И тогда вогулы нападаои на мирных зырян Перм. страны. Еп. Питирим стал заступником пасомых. В 1447 г. в Москве просил вел. князя об оказании помощи зырянам. Святитель часто посещал паству на огромной территории, наставляя Словом Божиим и приходя на помощь в бедствиях.
 Для просвещения язычников-вогулов предпринимал далекие путешествия, во время к-рых жизнь его подвергалась опасностям, т.к. приходилось терпеть всевозможн. лишения. Но святитель не жалел сил, просвещал, поучая в домах, храмах, на открытых местах. Проповедью обратил в христ-во вогулов по притокам р. Печоры. Возбудил страшный гнев предводителя вогулов Асыки, к-рый убил святителя на поле во время молебствия недалеко от Усть-Выми 19 августа 1455 г. Свт. Питирим составил житие свт. Алексия и канон на обретение мощей его.
 После свт. Питирима на Перм. кафедру вступил еп. Иона. Он обратил в христ-во ост. часть Вел. Перми, т.е. языч.племена по рекам Вишере, Каме, Чусовой и др. Его стараниями истреблены идолы, на их местах сооружены храмы, при к-рых святитель открывал училища. К новообращенным переведены опытные пастыри, проповедовали и преподавали в училищах.
 Преставился свт. Иона 6 июня 1470 г. Мощи его почивают с мощами свтт. Герасима и Питирима в Благовещенском храме в Усть-Выми (в Вологодской обл.).Общая память святителей явл-ся признанием их ап.деят-сти в восточн. пределах России.
Тропарь святителей Герасима, Питирима и Ионы, глас 8
Равноапостольному святителю Стефану наследовавшии/ и Православия светом страну Зырянскую озарившии,/ святителие Христовы Герасиме, Питириме и Ионо,/ Престолу Пресвятыя Троицы ныне предстояще,/ молитеся пастве вашей от врагов ненаветованней быти/ и всем православным людем в мире спастися.
Ин тропарь святителей Герасима, Питирима и Ионы, глас 8
 Православия наставницы,/ благочестия учителие и милости сокровища,/ архиереом украшение,/ души своя за паству свою положивший,/ Герасиме, Питириме и Ионо,/ святителие Церкве Пермския,/ со равноапостольным Стефаном молите Христа Бога/ мир вселенней даровати/ и душам нашим велию милость.
Кондак святителей Герасима, Питирима и Ионы, глас 4
 Во святителех благочестно поживше/ и Пермския люди к Богоразумию наставивше,/ добре Богу угодисте./ Сего ради Устьвымь и земля Зырянская хвалятся,/ имеюще мощи ваша/ яко источник исцелений/ всем, с верою притекающим к вам,/ вы бо чудесы прославистеся,/ яко ученицы Божия благодати.
Молитва святителям Герасиму, Питириму и Ионе
О святителие Христовы, Герасиме, Питириме и Ионо! К вам яко чадо ко отцем, в смирении сердца с верою и любовию вси притекаем и умиленно молимся: предстательством вашим со равноапостольным Стефаном испросите у Господа нам покаяние и прощение всех вольных и невольных согрешений наших, да, преуспевающе в истинней вере и благочестии, явимся достойни милости Его неизреченныя. Будите, святителие Христовы, теплии о нас пред Богом заступницы, да умирит и укрепит Господь Святую Церковь Свою, да просветит люди, седящия во тьме и сени смертней. Ограждайте ходатайствы вашими землю Российскую, да тихое и безмолвное житие поживем в веце сем, христианскую кончину и добрый ответ на Страшнем суде Божием получим и наследницы будем Небеснаго Его Царствия во веки веков. Аминь.

Св. мчч. Сильван епископ, Лука диакон и Мокий чтец пострадали в г. Эмезе Финикийском в 312 г. После мучений, темничн. заключения и томления голодом отданы на съедение зверям. По молитве св. мчч., не тронутые зверями, скончались. Ночью христиане тайно взяли тела св. мчч. и погребли их.

Св. мчч. Роман, Иаков, Филофей, Иперихий, Авив, Иулиан и Паригорий пострадали в 297 г., в период гонения Диоклитиана (284-305), в г. Самосаты (в Сирии, на р.Евфрате). Они бесстрашно обличали безумие идол. служения, преданы разным тяжк. мучениям - тела строгали железом, подвесив на шеи тяж. железн. оковы; заключили в темницу и, повесив, пригвоздили головы к кресту

Собор Екатеринбургских святых.
 Празднование учреждено в 2010 г.по инициативе архиеп. Екатеринбургского Викентия и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, днем празднования выбран день образования Екатеринбургской епархии — 11 февраля.
• Страстотерпцы царь Николай, царица Александра, царевич Алексий, великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия (4/17 июля 1918)
• Прмц. великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара (5/18 июля 1918)
• Прав. Симеон Верхотурский (+1694; прославление — 18/31 декабря, перенесение мощей из Меркушино в Верхотурье — 12/25 сентября, второе обретение святых мощей —12/25 мая)
• Прп. Василиск Сибирский (29 декабря/11 января 1824)